Sportlerehrung 2017

Am 10. Februar fand die Sportlerehrung der Stadt Weil der Stadt durch die Herren Bürgermeister Schreiber und Hauptamtsleiter Brändle in der Aula des städtischen Schulzentrums statt. Sie sprachen den Sportlern, aber auch den Vereinen, Trainern, Betreuern und Eltern ihre Anerkennung  aus. Von der Fußballabteilung wurden fünf und von der Turnabteilung 15 Sportlerinnen und ihre Trainer für die im Jahr 2016 erbrachten Leistungen geehrt. 

Fußball

Die D-Jugend des TSV Grafenau wurde mit 5 Spielern und 2 Trainern des TSV Schafhausen in der Saison 2015/2016 Kreismeister.

Vom TSV Schafhausen waren dabei:

Adrian Widmaier,
Fabian Folwarczny,
Fabian Sobotta,
Jan Holzhäuser und
Nicolas Ortiz

Trainer: Peter Widmaier und Thomas Folwarczny

 

Turnen

Unsere Turnerinnen konnten folgende sportlichen Erfolge verzeichnen:

Jugendliche

AK 10

Katharina Zechling
Gemischter 4-Kampf: 2.Platz Gaukinderturnfest
Trainerinnen: Sandra Sayle/Sandra Mohr

AK11

Leonie Döringer
Gemischter 4-Kampf: 1.Platz Gaukinderturnfest
Trainerinnen: Sandra Sayle/Sandra Mohr

Sarah Winkler
Pflicht-4-Kampf: 3. Platz Bezirksmeisterschaften und 3. Platz Gaukinderturnfest
Trainerin: Christine Gelo

AK 12

Janina Brekow
Pflicht-4-Kampf: 2. Platz Gaukinderturnfest
Trainerinnen: Malin Schönfeld, Lisa Manzke

AK 13

Sarah Widmaier
Pflicht-4-Kampf: 3. Platz Gaukinderturnfest
Trainerinnen: Malin Schönfeld, Lisa Manzke

Lisa Englert
Pflicht-4-Kampf: 1.Platz Bezirksmeisterschaft,1. Platz Gaufinale und 1. Platz Landesqualifikation
Trainerin: Christine Gelo

AK 14

Kaya Schnellbacher
Pflicht-4-Kampf offene Klasse: 2. Platz Bezirksmeisterschaften, 5. Platz Landesqualifikation und 5. Platz Landesfinale
Trainerin: Christine Gelo

AK 15

Annika Schreiber
Wahl-3-Kampf: 3. Platz Bezirksmeisterschaften und 2. Platz Gaufinale
Trainer: Marcus Baumgärtner

AK 16

Franziska Max
Pflicht-4-Kampf offene Klasse: 2. Platz Bezirksmeisterschaften und 2. Platz Gaufinale
Trainer: Marcus Baumgärtner

Erwachsene

Katrin Heinz
Pflicht-4-Kampf in der Offenen Klasse: 1.Platz Bezirksmeisterschaften, 1.Platz Gaufinale, 1.Platz Landesqualifikation, 3. Platz Landesfinale und 3. Platz Baden Württembergische Seniorenmeisterschaften Altersklasse 30-40 Jahre
Trainer: Peter Apitz

Irene Buchmann
Wahlwettkampf: 2. Platz Landesturnfest
Trainer: Peter Apitz

Turnermannschaften

Turnermannschaft 1 / Offene Klasse mit Pflicht-4-Kampf

Lisa Englert, Katrin Heinz, Laura Krauss, Kaya Schnellbacher, Dilara Topuz und Johanna Wehl
1.Platz Gaufinale und 3.Platz Landesqualifikation
Trainerin: Christine Gelo

Turnermannschaft 2 / Jugendturnerinnen Pflicht 4-Kampf

Janina Brekow, Lilly Hoffmann, Paula Kanzleitner, Sarah Widmaier und Sarah Winkler
3. Platz Gaufinale
Trainerinnen: Malin Schönfeld, Lisa Manzke